Донная ловля для начинающих

12/03/20

Донная снасть широко распространена среди рыболовов. Её успешно применяют для ловли рыбы уже не одну сотню лет. В основном рыба обитает на дне водоёма, где питается водорослями и различными личинками, поэтому донная снасть показывает отличные результаты.

Классическая донная снасть состоит из удилища с леской и закреплённым грузилом на конце. Чуть выше грузила расположен поводок с крючком, часто не один. Чаще всего донную снасть используют для ловли крупной рыбы на крупные приманки. Это делает ловлю несколько неудобной и требует от рыбака должной сноровки при забросе.

Удилище

Изначально вместо удилища использовали мотовило, но со временем приноровились пользоваться спиннинговым удилищем. Ещё позже появилось специальное удилище, которое называется "фидер". Характеристики удилища должны подбираться в зависимости от места ловли и рыбы. На узких реках будет достаточно короткого удилища до 3 м, на крупных водоёмах применяют "палки" длиной 4 м и больше. Тест также подбирается в зависимости от приманки.
На фидерное удилище чаще всего ставят безынерционные катушки. Они позволяют делать дальние забросы и хорошо контролировать рыбу, благодаря фрикционному тормозу.

Леска Toughlon

Поскольку донной снастью ловят крупную рыбу, толщина лески должна быть минимум 0,35 мм. Крепкая леска будет защищать снасть от отстрела грузила и позволит выйти победителем в схватке с очень крупной рыбой. Важно чтобы прочность лески была ниже прочности удилища, это позволит защитить его от поломки в случае зацепа крупных рыб.

Грузило

Грузило не должно препятствовать дальним забросам, поэтому идеальным вариантом будет оконечное грузило. Оно имеет форму капли и небольшое ушко для крепления к леске. Вес должен начинаться с 30 грамм и полностью соответствовать тесту удилища. Например, если тест удилища 60-120 г, то грузик весом в 130 г. может сломать удочку. А грузило, которое весит меньше 60 г, не позволит делать дальние забросы.

Поводок

Главное требование к поводку — он не должен схлёстываться с основной леской Toughlon. Для ловли на обычные приманки будет достаточно 15-20 см. Для ловли на живца могут потребоваться более длинные поводки. Леска для поводка должна быть менее прочной, чем основная.

Крючки Toughlon

Крючок обязательно должен обладать функцией самоподсечки. Также он должен быть острым. Размер выбирается в зависимости от рыбы. Некоторые рыболовы используют двойники и даже тройники.

Ловля

Одной удочки будет недостаточно, в арсенале опытного рыболова может насчитываться больше десятка удилищ с разной оснасткой. Часто они занимают широкий участок берега, выставляя удилища на небольшом расстоянии друг от друга.
Снасть нужно обязательно надежно закреплять, чтобы в случае поклёвки крупной рыбы, её не унесло в воду. Существует много подставок, но для ловли трофейной рыбы надёжнее будет привязать удочку к дереву.
Ловить донной снастью нужно вдали от водорослей и коряг. Главное, чтобы дно не было каменистым. Нужно определить перспективные места на водоёме, которыми являются ямы, перекаты, русла рек и т.д. и точечно их облавливать.

Кормушка

Фидерная снасть отличается от других использованием кормушки, которая заполняется прикормкой. Это избавляет рыбака от необходимости забрасывать кормовые смеси в процессе ловли. Часто в прикормку добавляют ароматизаторы, чтобы привлечь рыбу с большого расстояния.

Сигнализатор поклёвки

Определить поклёвку можно визуально по натяжению лески, но удобнее использовать специальные сигнализаторы, особенно ночью. Самый простой и распространённый — колокольчик. При малейшей поклёвке он начинает звенеть. Такой сигнализатор устанавливается на кончик удилища. Существуют и электронные сигнализаторы, которые издают характерный звук и мигают при поклёвке. Но они отличаются высокой ценой, поэтому не сильно распространены среди рыболовов.