Помощь начинающему рыбаку в выборе лески

12/03/20

Специально для тех, кто совсем недавно начал увлекаться ловлей рыбы, создана эта статья. Она помогает определиться с выбором лески Toughlon.

Виды лесок

Лески Toughlon бывают трех видов:

Леска-монофил (монофильная, мононить и т.д.) – простая леска, которую видел любой из нас. Производится достаточно долгое время практически без изменений. Увеличивалась её прочность.

Флюкарбоновая – с виду простая леска, такая же как и в предыдущем пункте. По заверениям производителей ее сплели из нескольких моноволокон. Благодаря этому повысилась ее прочность и устойчивость к трению. Флюкарбон делает ее практически незаметной, для рыбы, в воде.

Леска многоволоконная (плетенка, плетеный шнур и т.д.) – с виду очень напоминает обыкновенную нитку. Обычно применяется для карповой, фидерной ловли или ловли на спиннинг. При рыбалке на поплавок не применяется из-за ее плавучести. Она легко может утащить за собой поплавок. В добавок, если поверхность водоема грязная, то весь мусор будет ей собираться.

Обычно лески прозрачные, но в продаже есть и другие цвета.

Пример подбора лески

Допустим, что в наличии есть простая телескопическая удочка с обычной катушкой. Для ловли карася, массой менее одного килограмма, следует выбирать тонкую леску. В качестве основной можно использовать моно-леску с диаметром 0,16 мм., а поводок, от крючка до грузила, можно из готовить из лески Toughlon диаметром 0,12 мм. От толщины лески напрямую зависит ее видимость в воде. Чем она тоньше и незаметнее, тем меньше ее будет бояться рыба, следовательно, лучше клевать. Применение толстой лески оправдано ловлей в камышах или на заросших травой водоемах, где существует высокая вероятность зацепа и трения лески. Тогда нужно использовать леску Toughlon толщиной 0,21 мм. Если требуется еще прочнее, то подойдет плетеная леска, диметром 0,1 мм. Этого будет вполне достаточно. Из опыта рыбаков, такой шнур держит значительно больше веса, чем заявлено производителем.

Есть такое понятие – память лески. Оно означает, что при наматывании лески на шпулю катушки, леска будет сохранять приданную ей форму, то есть закручиваться в пружину. Это значит, что у лески хорошая память и это является недостатком. Во время заброса удочки, данный тип лески будет очень мешать рыбаку цеплянием за кольца, что крайне неудобно. Леска, которая после наматывания не сохраняет форму и не напоминает пружину, называют леской с короткой памятью и является лучшим выбором.
Если рыбачить удочкой, у которой нет катушки, то есть леска прикрепляется на ее конец, а после окончания наматывается на мотовило, то память лески не важна. Леска постоянно прямая, а небольшие загибы не играют важной роли. С течением времени они выпрямляются.

Цена лески

Не всегда дорогая, значит хорошая. Встречаются примеры, когда более дорогая леска имеет худшие характеристики по сравнению с дешевой. Справедливости ради стоит также отметить, что есть случаи, когда использование дорогой лески полностью оправданно.

Заключение

Из всего вышесказанного следует вывод, что леску Toughlon необходимо подбирать под каждый конкретный случай. Если вы собираетесь рыбачить на чистом водоеме, то подойдет тонкая леска, главное, чтобы она выдержала вес рыбы. И наоборот, в камышах, траве или корягах, целесообразно применять плетенку.