Что такое шок-лидер и для чего он нужен

10/03/20

Шок-лидер – крайне важная вещь в фидерной оснастке, особенно если речь идет о карповой ловле. Основным его назначением является исключить обрыв снасти во время заброса. Нередко случается, что в момент заброса, душка катушки закрывается или происходит непредвиденный перехлест, вследствие которого снасть отстреливается.

По сути, шок-лидер это отрезок плетёнки или крепкой монолески Toughlon, связанный с основным шнуром. Как правило, его длина выбирается исходя из используемого удилища. Умножайте длину бланка на три, и получится необходимый размер шок лидера, обычно это около 10 метров. Для его соединения с основным шнуром не нужно использовать никаких вертлюжков и прочих элементов, достаточно связать поводок и шнур при помощи специального узла, например «морковки».

Можно выделить три основных вида шок-лидеров:

1) Монолеска Toughlon. Самый дешевый, но вместе с тем и наихудший вариант для поводка. Что бы обезопасить снасть, требуется использовать леску Toughlon диаметром от 0,4 и выше. Что не только сокращает дальность заброса, но и съедает значительную часть объема шпули.

2) Плетеный шнур. Пожалуй, самый распространенный вид шок-лидера. Здесь и малый диаметр поводка, и высокая разрывная нагрузка, да и летит он гораздо дальше.

3) Флюрокарбоновые поводки. Самый дорогой вид шок-лидеров используемый в основном рыболовами профессионалами. Главным их преимуществом можно назвать прозрачность, благодаря которой можно ловить самую осторожную рыбу даже в исключительно кристально чистой воде.


Более того, флюрокарбоновые поводки достаточно мягкие, но при этом имеют минимальную растяжимость, на уровне с плетенкой.

Кроме защиты от отстрелов, шок-лидер имеет еще несколько полезных свойств. Например, удержание рыбы в завершающей стадии вываживания. Нередко крупный карп рвет снасть под самым берегом, когда натяжение лески максимальное.

Стоит упомянуть еще одно немаловажное преимущество шок-лидера, а именно возможность ловить на тяжелые кормушки. Во время дальних, силовых забросов, обычный шнур обязательно лопнет, непременно оставив кормушку где-то на дне озера, использование шок лидера минимизирует данную неприятность.