Зимняя ловля Сома

05/03/20

Сом является очень хитрой рыбой, и охотиться на него осмеливаются только опытные рыболовы. В зимний период рыбалка на него особенно сложная, так как он практически неподвижен. Но в то же время, зная его места обитания, например ямы зимовки, можно его найти с очень большой степенью вероятности. Остаётся только правильно к нему подобраться. Кроме того престиж такой рыбалки очень высокий и пойманный зимой даже небольшой сомик, цениться намного больше нескольких летних трофеев.

Места зимовки

Яма, в которой находиться сом, называется сомовая. Обычно такое место представляет собой кормовую базу, наполненную добычей. Спокойные запруды тоже привлекают хищника, и здесь так же должно быть много еды. Можно сделать вывод, что зная рельеф водоёма, можно найти зимующего сома. Если место не совсем знакомое, то просверлив несколько лунок и измерив глубину в каждой, можно определить рельеф дна. На заходе солнца самая большая вероятность попасть на клёв, так как именно в это время наиболее высокая активность хищника. В другое время тоже можно поймать эту рыбу, но количество усилий придётся приложить намного больше.

Зимние приманки

Современными популярными искусственными приманками являются силиконовые наживки со свинцовой головкой. Их с большой точность можно разместить у самого рта сома, и с высокой правдоподобностью сымитировать движение добычи. У зимних силиконовых приманок высокие требования к сохранению эластичных свойств в холодной воде. Размеры выбираются от 10 до 20 сантиметров. В зависимости от типа водоёма и погодных условий определяется её цвет. Например, серебристые и золотистые расцветки привлекают рыбу в светлой воде, а в мутной только жёлтый окрас. Традиционными приманками в зимней рыбалке на хищника являются балансиры и блёсны. Ядовитые оттенки в их раскраске являются необходимым элементом, так как толща снега на льду, даже в солнечную погоду, очень плохо пропускает солнечный свет. Наряду с искусственными приманками используются и натуральные, такие как рыбки и лягушки. Для ловли на них используется жерлица. Так как сом является сильной рыбой, то к прочной установки такой снасти следует отнестись особенно внимательно. Такая ловля наиболее уловистая в зимнее время, в связи с тем, что рыбак отходит от лунки на большое расстояние и не создаёт лишний шум. А живая рыбка ведёт себя естественно и пахнет натурально, что на инстинктивном уровне вызывает у хищника повышенный интерес.

Зимние снасти

Для ловли на искусственные приманки используются жёсткие удочки. Леска рекомендуется толстая Toughlon, с минимальной степенью растягивания. Поводок берётся прочный металлический. Каждый амплитудный взмах должен передаваться приманке, следовательно, прилагаемое усилие не должно быть скомпенсировано изгибом кивка или растяжением лески. Это также важно при подсекании, чтобы проткнуть жесткую пасть сома. Самой надёжной жерлицей является та, у которой катушка с леской опускается в воду, следовательно, при замерзании лунки не возникнет помех во время поклёвки.