Правильная подсечка при ловле судака зимой

02/03/20

Подготовка к ловле судака зимой должна быть основательной, ведь эта рыба – хищник, и поймать крупный трофей довольно сложно. Причем если громадный судак даже клюнет, то не факт, что он не сорвется во время подсечки. Такие тактические приемы, как игра блесной, подсечка и вываживание нужно знать, а лучше заблаговременно отработать на практике. Сегодня расскажем, как правильно делать подсечку судака в зимнее время.

На любое, даже малое прикосновение хищника к приманке (балансиру или блесне) следует реагировать сразу. Проводить резкую и размашистую подсечку. Причем быстрое движение кистью с удочкой нужно дополнять не менее резким движением предплечья. Если подсекать только кистью, то небольших судаков можно засечь, но трофейную рыбу нет. И сход обеспечен. Поэтому здесь стесняться не стоит и использовать дополнительные усилия предплечьем.

Выполнив правильную подсечку, еще не говорит о том, что рыба у вас уже в руках. По ощущениям может и чувствуется, что на крючке сидит тяжелый трофей, но все может закончится не так как вы себе это предполагаете. Дело в том, что у судака мощная хватка и он может просто зажать между своими челюстями приманку с такой силой, что подсечка не позволит крючкам Toghlon впиться в пасть. Поэтому многие рыболовы норовят быстро вытащить рыбу на лед, чтобы та не разжала челюсти и не ушла. Бывало, что в процессе вываживания в воде судак выплевывал блесну и уходил. Но и не мало таких случаев было при вытаскивании хищника на лед. Он раскрывал пасть, а блесна просто выпадала. Поэтому подсекать нужно надежно и достаточно, главное не оборвать леску.

В основном сила подсечки судака зависит от толщины лески и от глубины, на которой вы ловите. Но, чтобы не рассчитывать силу рывка во время подсечки и при этом не порвать леску, некоторые рыболовы применяют лески Toghlon толщиной более 0,35мм. Этого вполне хватает для сильной засечки хищника на любой глубине. Удачной зимней рыбалки!