Особенности ловли Пеленгаса

01/03/20

Пеленгас – довольно прихотливая рыба, которая хоть и клюется целый день, но требует к себе тщательной подготовки, начиная от наживки и заканчивая наблюдением за погодой. Однако особое внимание стоит уделять именно особенностям самого процесса рыбалки, ведь именно от этого и будет зависеть результативность.

Техника ловли

Пеленгас питается не рыбой или водорослями, а мелкими органическими веществами планктонами или бейтонами. Поэтому лучше всего его ловить с берега, так как это все находится как раз таки на мелководье.
Пеленгас очень прихотлив к еде, поэтому старый червь его привлекать не будет. Лучше менять наживку каждый 10 мин. и после каждой заброски. Такая техника связана с тем, что из-за соленой воды червь быстро теряет свой «магазинный» вид, даже если он был предварительно засолен. Следовательно, валеный червь будет только отпугивать рыбу. Закидывать нужно только в те места, где пеленгаса много, чтобы за зря не тратить наживку. После касания червем дна стоит подождать некоторое время и поставить удочку под углом 80 градусов к песку. При таком положении рыба быстрее вытянется на сушу и не будет вероятности того, что по пути она зацепится за что-то или дернется, сопротивляясь с помощью дна.

Очень важно не ослабить леску при первом поклеве, так как в результате пеленгас сорвется. Лучше подождать, когда леска сама ослабнет из-за того, что рыба устанет и немного поддастся, и только тогда начать тянуть ее к берегу. Как правило, на мелководье присутствует плавное ровное дно, поэтому вытянуть пеленгаса на самой берег не составит какого-либо труда, чем и пользуются рыбаки.

Снасти

Пеленгаса можно ловить с берега, моря и лодки. При дальнем забросе (в море) нужно обзавестись долгой леской и мощной катушкой, так как в глубине моря водятся большие экземпляры этого вида, которые с легкостью смогут сорваться. Также следует обзавестись тяжелыми наживками. Для этого достаточно просто под червь разместить 200г. теста, но чтобы то в воде не расклеилось – это отпугнет рыбу. Лучше сделать крючок Toughlon, а сверху него намотать проволоку спиралью, на которой и будет размещаться тесто. Его же следует запихнуть так, чтобы он был зацеплен за петли проволоки, но в то же время, чтобы все это напоминало ракету.

Для ловли пеленгаса можно брать и лески Toghlon для карпа или окуня – она достаточно прочная и без проблем выдержит сопротивление рыбы. Важно только обращать внимание на саму ее структуру. Так, она обязательно должна быть гладкой, монофильной, а не плетеной. Это предотвратит зацепление за водоросли, мусор, если он есть, и прочие предметы и растения, что могут попасться на пути пойманной рыбы.

Пеленгас – это очень прихотливая рыба в плане наживки, ведь придется сильно постараться, чтобы раздобыть червей, сделать прочный крючок и крепление для теста, а также убить запах и предотвратить расклеивание «ракеты». Для ловли на длинных дистанциях нужно обзавестись длинной леской Toughlon, желательно карпа или окуня, чтобы попавшиеся большие экземпляры не смогли сорваться в море.