Ловля Гольца

17/03/20

Голец – представитель лососевых пород рыб, обитающий в морях, озерах и реках. В оптимальных для него условиях он может вырасти до 80 см в длину, а его вес может превысить 10 кг.

Особенности ловли

Специалисты различают несколько видов гольца, и всех их объединяет хищнический образ жизни. Некоторые виды питаются рачками, личинками, однако их основной пищей является рыба. Поэтому для его ловли используют в основном блесну. В качестве снасти можно брать не только спиннинг, но и обычную поплавочную удочку. Наживкой в этом случае служит кусок рыбного филе.
Искать гольца нужно возле дна, независимо от типа водоема. При необходимости он может быстро передвигаться, однако большую часть времени он предпочитает находиться на одном месте, прячась в укрытиях. Это могут быть коряги, заросли растительности, камни. Если имеются условия, он прячется в песок, расщелины.

В летнее время голец охотится в одиночку, предпочитая держаться на перекатах и мелководье. А зимой он старается сбиться в стайки. Если голец обитает в озере, то он также предпочитает находиться на глубине, выбирая глубокие участки с ямами и омутами. Покидает он их только весной, во время таяния льда. Особенностью этой рыбы является ее живучесть, ведь она может спокойно пережить зиму даже при промерзании участка до самого дна или при его полном пересыхании. В теплое время ловят гольца на червя, мушку или блесну. На рыбалку лучше выходить на рассвете и перед закатом. В это время хищник поднимается к поверхности для поиска пищи – упавших в воду насекомых. Зимой он уходит на глубину, где его едой становятся личинки.

Где искать

В поисках гольца следует помнить, что он не выносит яркий свет, поэтому в ясный день встретить его можно лишь на большой глубине. Изучать следует те участки, где дно покрыто камнями и не имеет перепадов.
В пасмурную погоду рыбалка будет гораздо удачнее, так как голец поднимается к поверхности, на каменистые места. Здесь он устраивает охоту на мальков сига и хариуса. Чтобы узнать, имеется ли он на выбранном участке необходимо понаблюдать за поверхностью водоема. Если периодически возникают всплески, волнения воды, то это свидетельствует о наличии рыбы. Часто обнаружить хищника можно в нерестовых ручьях. Ловля гольца во время икромета запрещена, но после его завершения хищник остается у устья ручья.

Поплавочная удочка

Самым удачным периодом для ловли гольца на такую снасть является середина лета. Именно в эти месяцы происходит его заход в устья рек. В качестве наживки используется икра лосося, которую перед рыбалкой отваривают. Лучше, если она будет крупного размера, это увеличит шансы на поимку крупного экземпляра. Дополнительно икринки можно подкрашивать. Удилище для ловли гольца лучше использовать длиной около 3 метров или более. Его оснащают катушкой с леской Toughlon 0,3 мм. К ней привязывают поводок длиной 30 см. Исключить вероятность обрыва во время зацепа можно, если использовать более толстую леску. Крючки можно брать одинарные, но эффективными являются тройники, обеспечивающие хорошую подсечку. Аналогичное оснащение используют и при ловле спиннингом, но вместо лески можно использовать плетеный шнур 0,12 мм. Эффективными при ловле на такую снасть являются вращающиеся и колеблющиеся блесна.