Ловля леща на фидер в октябре

05/09/19

Октябрь, несмотря на похолодания, является хорошим месяцем для ловли леща. В это время на водоеме еще отсутствует ледяной покров, чем и пользуются рыболовы. Именно в этот момент можно выйти с фидером на леща. Несмотря на снижение активности, эта рыба продолжает кормиться, однако предпочитает делать это возле своих зимовальных ям.

Ловля леща на фидер

Лучшим временем суток для такой рыбалки является утро или вечер. Погода должна быть ясная, безветренная. Такие условия являются оптимальными для леща, и он совершает выходы к поверхности. Если же погода ненастная, то искать его нужно в укромных местах, защищенных от волн.

Искать леща в этом месяце нужно на глубине, где он движется стайками. Можно его поймать в местах, где русло расширяется или соединяется с углубленным участком. Продуктивной может быть ловля на водоемах с илистым или каменистым дном, без сильного течения. Подлещики предпочитают выходить на участки, частично покрытые песком. При этом нужно помнить, что лещ не любит донной поверхности, где нет илистых отложений.

На что ловить леща в октябре?

Использовать для ловли леща в октябре можно любые насадки, но при этом важно, чтобы они были животного происхождения. Эффективны опарыши, мотыли, черви, ракушка-перловица. Брать на водоем лучше несколько видов приманки, так как лещ может отказаться от одной приманки, и при этом активно клевать на другую. При необходимости насадки можно комбинировать. Для привлечения леща можно использовать ароматические приманки, дипы. Однако чрезмерно их применять не нужно.

Рыбалка в октябре на фидер

Оснастка фидера в октябре не отличается от сентябрьской, и используются такие же крючки, поводки и основные лески. Для ловли на реке выбирают удилище быстрого строя до 3,5 метров. Если же на берегу растительность отсутствует – оно может быть длиннее. Тест кончика верхушки – до 120 грамм, в зависимости от веса кормушки, дальности заброса и других факторов.

Катушку устанавливают безынерционную, со скоростной подмоткой, если ловля происходит на реке с каменистым дном. Диаметр шпули выбирается, исходя из толщины лески Toughlon.

Важным моментом является подбор кормушки, ведь необходимо учитывать и примерную силу течения. Лещи больших размеров предпочитают искать корм на сильном течении, и кормушка в таких условиях должна весить около 250 грамм. Корм при этом будет вымываться быстрее, поэтому будет лучше, если ее ячейки будут не очень широкими.